• Frequenzen: 100,4 & 99,4 & 90,8
  • Tel 06021 – 38 83 0
  • Kontakt

On Air

Jetzt anhören

Das sind unsere Direktkandidaten im Primaveraland

26.09.2023, 11:22 Uhr in News
Collage Direktkandidaten

Am 8. Oktober ist es soweit: In Bayern und Hessen wird der Landtag gewählt. Wir haben für euch die Direktkandidaten aus den Wahlkreisen zusammengestellt.

Der Wahlkreis Aschaffenburg West umfasst die Kommunen: Aschaffenburg, Glattbach, Goldbach, Großostheim, Haibach, Johannesberg, Mainaschaff und Stockstadt.

Zur Wahl stehen folgende Direktkandidaten:

- Winfried Bausback (CSU)

- Martina Fehlner (SPD)

- Maili Wagner (Freie Wähler)

- Thomas Mütze (GRÜNE)

- Lukas Bohn (FDP)

- Oscar Friedenberger (LINKE)

- Jörg Baumann (AfD)

- Marco Scholz (BP)

- Bernhard Schmitt (ÖDP)

- Ulrike Kämmerer (DieBasis)

Der Wahlkreis Aschaffenburg Ost umfasst die Kommunen: Alzenau, Bessenbach, Blankenbach, Dammbach, Karlstein, Geiselbach, Heigenbrücken, Heimbuchenthal, Heinrichsthal, Hösbach, Kahl, Kleinkahl, Kleinostheim, Krombach, Laufach, Mespelbrunn, Mömbris, Rothenbuch, Sailauf, Schöllkrippen, Sommerkahl, Waldaschaff, Weibersbrunn, Westerngrund und Wiesen.

Zur Wahl stehen folgende Direktkandidaten:

- Judith Gerlach (CSU)

- Michail Fotokehagias (SPD)

- Brigitte Heim (Freie Wähler)

- Monika Hartl (GRÜNE)

- Helmut Kaltenhauser (FDP)

- Selina Pfister (LINKE)

- Klaus-Uwe Junker (AfD)

- Andreas Reininger (BP)

- Alfred Streib (ÖDP)

Der Wahlkreis Miltenberg umfasst alle Kommunen des Kreis Miltenberg.

Zur Wahl stehen folgende Direktkandidaten:

- Martin Stock (CSU)

- Samuel Herrmann (SPD)

- Thomas Zöller (Freie Wähler)

- Ansgar Stich (GRÜNE)

- Nicole Pfeffer (FDP)

- Andreas Adrian (LINKE)

- Ramona Storm (AfD)

- Harald Nagel (BP)

- Wolfgang Winter (ÖDP)

- Franz Bachmann (DieBasis)

Der Wahlkreis Offenbach Land II umfasst die Kommunen: Heusenstamm, Mühlheim am Main, Obertshausen und Dietzenbach.

Zur Wahl stehen folgende Direktkandidaten:

- Christoph Mikuschek (CDU)

- Halil Öztaş (SPD)

- Laura Schulz (Freie Wähler)

- Lasse Felix Westphal (GRÜNE)

- Kirill Steinert (FDP)

- Nick Papak Amoozegar (LINKE)

- Karl Kiesler (AfD)

- Helge Kuhlmann (Die Partei)

Der Wahlkreis Offenbach Land III umfasst die Kommunen: Hainburg, Mainhausen, Rodgau, Rödermark und Seligenstadt.

Zur Wahl stehen folgende Direktkandidaten:

- Frank Lortz (CDU)

- Ann-Sophie von Wirth (SPD)

- Hagen Oftring (Freie Wähler)

- Mahfooz Malik (GRÜNE)

- René Rock (FDP)

- Fabian Kalbskopf (LINKE)

- Jochen Roos (AfD)

- Paula Lopez Vicente (Tierschutzpartei)

Der Wahlkreis Main-Kinzig I umfasst die Kommunen: Bruchköbel, Erlensee, Freigerich, Hammersbach, Hasselroth, Langenselbold, Neuberg, Nidderau, Rodenbach und Schöneck.

Zur Wahl stehen folgende Direktkandidaten:

- Max Schad (CDU)

- Christoph Degen (SPD)

- Astrid Bergmann-Hartl (Freie Wähler)

- Anja Zeller (GRÜNE)

- Anke Pfeil (FDP)

- Matthias Okon (LINKE)

- Peter Schneider (AfD)

Der Wahlkreis Main-Kinzig II umfasst die Kommunen: Großkrotzenburg, Hanau, Maintal und Niederdorffelden.

Zur Wahl stehen folgende Direktkandidaten:

- Heiko Kasseckert (CDU)

- Jutta Straub (SPD)

- Lahcen Ariah (Freie Wähler)

- Robert Erkan (GRÜNE)

- Thomas Schäfer (FDP)

- Emine Pektas (LINKE)

- Meysam Ehtemai (AfD)

Der Wahlkreis Main-Kinzig III umfasst die Kommunen: Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein, Brachttal, Flörsbachtal, Gelnhausen, Jossgrund, Linsengericht, Schlüchtern, Sinntal, Steinau an der Straßen und den Gutsbezirk Spessart.

Zur Wahl stehen folgende Direktkandidaten:

- Michael Reul (CDU)

- Rainer Schreiber (SPD)

- Bünyamin Colak (Freie Wähler)

- Günther Koch (GRÜNE)

- Michael Otten (FDP)

- Helge Fitz (LINKE)

- Jürgen Mohn (AfD)

Der Wahlkreis Wetterau II umfasst u.a. die Kommunen: Wächtersbach, Gründau und Ronneburg.

Zur Wahl stehen folgende Direktkandidaten:

- Patrick Appel (CDU)

- Lisa Gnadl (SPD)

- Erich Spamer (Freie Wähler)

- Marcus Stadler (GRÜNE)

- Robin Nepomuk Mai (FDP)

- Gabi Faulhaber (LINKE)

- Johannes Marxen (AfD)

- Michael Mach (DieBasis)

- Alexander Diller (Die Partei)

Der Wahlkreis Darmstadt-Dieburg II umfasst die Kommunen: Babenhausen, Dieburg, Eppertshausen, Groß-Umstadt, Groß-Zimmern, Messel, Münster, Otzberg, Schaafheim.

Zur Wahl stehen folgende Direktkandidaten:

- Manfred Pentz (CDU)

- Justin Witzek (SPD)

- Lena Weber (Freie Wähler)

- Annette Huber (GRÜNE)

- Sandra Ciupka (FDP)

- Christian Wallerer (LINKE)

- Olaf Schwaier (AfD)

- Silke Schieß (Tierschutzpartei)

- Maik Richter (Volt)

- Alexandra Claudia Arndt (Klimaliste)