• Frequenzen: 100,4 & 99,4 & 90,8
  • Tel 06021 – 38 83 0
  • Kontakt

On Air

Jetzt anhören

Überblick: Das geht an Fasching!

30.01.2023, 07:30 Uhr in Aktionen
20200207 Fastnacht B Germania Sitzung 267

FASTNACHT VON A - Z

Alzenau

  • 12.02. 14 Uhr Kinderfasching des TV Wasserlos in der Hahnenkammhalle
  • 16.02. 20:01 Uhr Altweiberfasching des SCJ Wasserlos in der Hahnenkammhalle
  • 18.02. 20:01 Uhr Let's Carneval in der Hahnenkammhalle
  • 19.02. 14:00 Uhr Kinderfasching des SCJ Wasserlos in der hahnenkammhalle
  • 20.02. 19:30 Uhr Rosenmontagsball in Wasserlos
  • 21.02. 14 Uhr Faschingsumzug in Wasserlos
  • 21.02. 15:30 Uhr Kehraus in der Hahnenkammhalle

Aschaffenburg

  • 04.02. 19:11 Uhr Prunksitzung der Stadtgarde im Bürgerhaus Nilkheim
  • 04.02. 14:11 Uhr Faschingsparty für Kinder im Clubheim Schwarz-Gold
  • 11.02. 19:11 Uhr Prunksitzung des CCC im Bürgerhaus Nilkheim
  • 12.02. 14 Uhr Seniorensitzung in der Stadthalle
  • 16.02. 19:30 Uhr Altweiberfasching in der Gaststätte der DJK Obernau
  • 16.02. 20 Uhr Weiberrummel im Bürgerhaus Nilkheim
  • 18.02. Prinzenwecken der Stadtgarde
  • 18.02. 10 Uhr Rathaussturm
  • 19.02. 14 Uhr Faschingsumzug

Bessenbach

  • 19.02. 13 Uhr Faschingsumzug

Blankenbach

  • 16.02. Weiberfasching in der TV-Halle
  • 19.02. Kinderfasching in der TV-Halle

Bruchköbel

  • 11.02. Kostümsitzung
  • 12.02. Kreppelsitzung
  • 18.02. Ständab Issgem Partysitzung
  • 19.02. Faschingsumzug und Zugball

Bürgstadt

  • 16.02. Weiberfasching im Bürgerzentrum Mittelmühle
  • 19.02. Kreisumzug
  • 21.02. Linusverbrennung

Dammbach

  • 12.02. 14 Uhr Kinderfasching im Sportheim Krausenbach
  • 17.02. 80er Jahre Faschingsparty in der Langenrainhalle
  • 20.02. 20 Uhr Rosenmontagsball im Sportheim Krausenbach
  • 21.02. Faschingszug mit After-Party im Sportheim Krausenbach

Elsenfeld

  • 05.02. Kinderfasching des KFE
  • 15.02. Seniorenfasching
  • 18.02.14:00 Straßenfasching Rück-Schippach
  • 19.02. 14:00Faschingsumzug mit Kinderfasching
  • 19.02. 18:00 "After" Faschingsumzug
  • 20.02. 19:00 Rosenmontagsparty

Erlenbach

  • 11.02. 13:13 Uhr Kinderfasching in Mechenhard
  • 11.02. 19:00 Uhr TV-Fasching
  • 12.02.13:31 Uhr Familiensitzung
  • 12.02. 14:30 Kinderfasching
  • 16.02. Närrisches Frauenfrühstück
  • 17.02. 20:00 Uhr Närrischer Faschingsfreitag mit Band UPGRADE
  • 18.02.14 Uhr Kinderfasching
  • 19.02. Närrisches Orgelmatinee mit Peter Schäfer
  • 19.02. 13:31 Uhr Faschingsumzug, anschließend buntes Treiben in der Festhalle

Erlensee

  • 07.02. Seniorenfasching

Eschau

  • 04.02. 19:11 Uhr Elferratssitzung
  • 10.02. 19:11 Uhr Elferratssitzung
  • 11.02. 19:11 Uhr Elferratssitzung
  • 12.02. Seniorenfasching

Freigericht

  • 16.02. Weiberfasching
  • 18.02. Faschingsumzug
  • 18.02. Kinderfasching

Geiselbach

  • 11.02. 19:59 Uhr Faschingsball bei den Geiselbacher Musikern

Gelnhausen

  • 18.02. Faschingsumzug

Groß-Umstadt

  • 10.02. Kinderfasching Stadthalle

Haibach

  • 11.02. 14:30 Uhr Kinderfasching Jugendhaus Haibach

Hainburg

  • 03. - 05.02. Galasitzungen der Fastnachtsfreunde Hainstadt

Hasselroth

  • 04.02. Fremdensitzung
  • 05.02. Seniorenensitzung
  • 11.02. Fremdensitzung

Hausen

  • 10.02. Kinderfasching
  • 11.02. Bunter Faschingsabend
  • 18.02. Straßenfasching

Heimbuchenthal

  • 04.02.Frauensitzung im Trachtenheim
  • 09.02. Seniorenfaschingssitzung im Pfarrheim
  • 10.02. Blondinenball im Sportheim
  • 17.02.Rathaussturm
  • 19.02. Faschingszug

Kahl am Main

  • 05.02. Kinderfasching in der Festhalle
  • 16.02. 19:33 Uhr Wei­ber­fast­nachts-Sit­zung des Ge­sang­ve­r­eins Me­lo­dia in der Fest­hal­le

Karlstein:

  • 18.02. 19 Uhr VW Maskenball in der Bayernhalle

Kleinheubach

  • 10.02.19:31 Jubiläumsprunksitzung
  • 11.02. 19:31 Jubiläumsprunksitzung
  • 20.02. 19:00 Rosenmontagsball mit den "BeatGs" im Hofgarten

Kleinkahl

  • 16.02. Weiberfasching im Dorfladen
  • 19.02. Faschingssonntag im Gesangsverein "Eintracht" in Großkahl
  • 21.02. Kinderfasching im Kindergarten "Spatzennest" Edelbach

Kleinostheim

  • 18.02. 20:01 Uhr Vorwärtsball in der Maingauhalle

Kleinwallstadt

  • 11.02. 1. Faschingssitzung des KCV
  • 12.02. Kinderfaschingsparty
  • 18.02. 2. Faschingssitzung des KCV
  • 20.02. Rathaussturm & Faschingsrummel

Klingenberg

  • 03.02. Faschingssitzung des TTC Trennfurt
  • 04.02. Prunksitzung des TTC Trennfurt
  • 05.02. Venezianischer Karneval
  • 11.02. 2. Prunksitzung des RCC Röllfeld
  • 16.02. Weiberfasching Freiwillige Feuerwehr
  • 19.02. Faschingsumzug & Straßenfasching
  • 20.02. Kinderfasching Trennfurt

Krombach

  • 18.02. 19:45 Uhr Faschingsparty "Arabische Nacht" in der Krombachhalle

Langenselbold

  • 04.02. 19:33 1. Sitzung
  • 11.02. 19:33 2. Sitzung
  • 16.02. 19:11 Weiberfasching
  • 19.02. 14:11 Kinderfasching

Laudenbach

  • 17.02. 19:00 Uhr Faschings-Mottoparty im Sportheim FV Kickers Laudenbach

Leidersbach

  • 04.02. 3. Fasenachtsitzung des RFV Rossbach
  • 10.02. Kinderfasching des HCV Hausem
  • 11.02. Bunter Faschingsabend des HCV Hausen
  • 16.02. Weiberfasching des RFV Rossbach
  • 18.02. Straßenfasching des HCV Hausen

Mainhausen

  • 03.02. Fastnachtsparty Sportlerheim Mainflingen
  • 04.02. Bürgerhaus in Mainflingen 2. Schimmelfastnachtsgala
  • 04.02. Bürgerhaus Zellhausen KjG Fastnacht
  • 11.02. Bürgerhaus Mainflingen Fastnachtsschlager Party
  • 16.02. Weiberfastnacht Bürgerhaus Zellhausen
  • 18.02. Rathaussturm Zellhausen
  • 19.02. Fastnachtsfrühschoppen an der alten Feuerwehr
  • 18.02. Fu(-ßballer)Fa(-stnachts)Fe(-te)
  • 22.02. Faschingsdienstag Umzug

Mainaschaff

  • 04.02. 20 Uhr Faschingsball in der Maintalhalle
  • 17.02. 10 Uhr Gaudiwurm
  • 17.02. 10:45 Uhr Rathaussturm und Aftertrain-Party
  • 18.02. 18 Uhr Kappenabend in der Reiterstube
  • 19.02. 10 Uhr Fastnachtsgottesdienst

Mespelbrunn

  • 04.02. 19:33 Uhr Faschingssitzung im Haus des Gastes
  • 10.02. 18 Uhr Jugenddisco im Haus des Gastes
  • 12.02. 14 Uhr Kinderfasching im Haus des Gastes
  • 20.02. 13:44 Uhr Rosenmontagszug mit Apres-Ski-Party im Haus des Gastes

Mömlingen

  • 04.02. Jugendsitzung des MCV
  • 05.02. Gardetreffen des MCV
  • 11.02. Prunk- & Elferratssitzung des MCV
  • 12.02. Seniorensitzung des MCV
  • 16.02. Weiberfasching des MCV
  • 18.02. FunTastico
  • 20.02. Prinzenwecken & Straßenfasching
  • 21.02. Kreiskarnevalszug & Zuch-Rim-Party

Mömbris

  • 03.02. Narrensitzung in der Turnhalle Gunzenbach
  • 04.02. Narrensitzung in der Turnhalle Gunzenbach
  • 10.02. Narrensitzung in der Turnhalle Gunzenbach
  • 11.02. Narrensitzung in der Turnhalle Gunzenbach
  • 11.02. Faschingsball in der Sporthalle "Am Berg" in Königshofen
  • 16.02. 17 Uhr Rathaussturm
  • 18.02. 19:32 Uhr Schimborner Faschingssitzung
  • 19.02. 13:52 Uhr Gaudiwurm im Hof des Kindergartens "Kuckucksnest" in Königshofen
  • 20.02. Strötzbacher Rosenmontagsumzug
  • 21.02. Kinderfasching in der Turnhalle Gunzenbach

Mönchberg

  • 04.02. 19:33 Uhr HallenGaudi 1.0 (VfL Mönchberg)
  • 05.02. 13:30 MiniGaudi Kinderfaschingsumzug (mit Party in der VfL-Halle)
  • 11.02. 19:33 Uhr HallenGaudi 2.0 (VfL Mönchberg)
  • 14.02. Maskengaudi in den Gaststätten

Niedernberg

  • 03.02. 19:31 Uhr DJK-Kappenabend
  • 04.02. Schlofozuchball
  • 05.02. 14 Uhr Seniorensitzung des NCV
  • 06.02. 19:11 Uhr Kappenabend
  • 11.02. Narrensitzung des NCV
  • 16.02. 11 Uhr Altweiberfasching und Rathaussturm
  • 12.02. 14 Uhr Honischer Kinderfasching
  • 17.02. 19:30 Uhr Rockfasching des NCV
  • 18.02. 13:30 Uhr Kreis-Kinderfaschingszug & Kinderfaschingsrummel
  • 19.02. Faschingsgottesdienst
  • 20.02. 8 Uhr Prinzenwecken
  • 20.02. Radhofssause
  • 22.02. 18 Uhr Kehraus

Obernburg

  • 20.02. 19 Uhr Rosenmontagsball

Rodenbach

  • 10.02. 20 Uhr: 1. Elferratssitzung im Sportheim
  • 11.02. 20 Uhr: 2. Elferratssitzung im Sportheim
  • 17.02. 20 Uhr: Blaulichtparty FFW im Feuerwehrhaus
  • 20.02. 10.30 Uhr: Weißwurstfrühstück im Vereinshaus

Schneeberg

  • 19.02. 12:00 Uhr Kreisumzug

Schöllkrippen

  • 11.02. 19:33 Uhr Bunter Faschingsabend im Dorfgemeinschaftshaus "Schneppmicher"
  • 12.02. 14 Uhr Faschingsumzug mit Rathaussturm
  • 17.02. 19:11 Uhr Prunksitzung im Saal "Neue Zeit"
  • 18.02. 19:11 Uhr Prunk- und Galasitzung im Saal "Neue Zeit"
  • 21.02. Faschingsfrühschoppen mit Schafkopf im Sportheim
  • 21.02. 14:01 Uhr Kinderfasching im Saal "Neue Zeit"

Schollbrunn

  • 17.02. 19 Uhr: Prunksitzung in der Sporthalle Schollbrunn.

Seligenstadt

  • 03.02. 19:00 Uhr Fastnachtsabend der Germania 03
  • 04.02. 19 Uhr Prinzenball Reloaded in der Heimatbundhalle
  • 04.02. Sitzung der Harmonie Froschhausen
  • 05.02. Sitzung der Harmonie Froschhausen
  • 07.02. 19:31 Uhr Wagenbauer Kappenabend im Riesensaal
  • 08.02. 19 Uhr Mittwochsrummel (Mittwoch vor Mittwoch)
  • 11.02. Galasitzung der Seligenstädter Fastnachtsfreunde
  • 12.02. Galasitzung der Seligenstädter Fastnachtsfreunde
  • 15.02. 19 Uhr Hexenrummel
  • 17.02. 19:31 Uhr Helde-Kappenabend bei der Fischerzunft
  • 18.02. 19:31 Uhr Hexenball im Riesensaal
  • 18.02. 20:11 Uhr Liederfreund Froschhausen Maskenball im Sängerheim Froschhausen
  • 19.02. 14:31 Uhr Kinderfastnachtszug
  • 20.02. 7:11 Uhr Weckruf Treffpunkt Marktplatz
  • 20.02. 14:01 Uhr Rosenmontagsumzug

Stockstadt am Main

  • 04.02. 18:58 Uhr Faschingssitzung in der Turngemeinde Stockstadt
  • 07.02. 14 Uhr AWO Faschingsfeier in der Frankenhalle
  • 18.02. 19 Uhr Karibische Nacht in der Frankenhalle
  • 21.02. 13 Uhr Kindermaskenball

Sulzbach

  • 04.02. Kappenabend des Carnevalclubs Sulzbach
  • 14.02. Seniorenfasching
  • 18.02. Faschingsball
  • 19.02. Kinderfaschingsball
  • 20.02. Rathaussturm
  • 21.02. Faschingszug mit Faschingstreiben
  • 21.02. After-Train-Party

Wächtersbach

  • 03.02. 19:30 - 20:30 Typisch Frau
  • 05.02. 09:11 - 20:30 Närrisches Männerfrühstück

Waldaschaff

  • 16.02. 19:11 Uhr Altweiber-Fasching bei Rapplers
  • 18.02. Faschingsumzug

Wörth

  • 14.02. 14 Uhr Seniorenfasching mit dem Seniorenbeirat
  • 15.02. 14 Uhr Seniorenfasching mit dem Seniorenbeirat
  • 19.02. 14:11 Uhr Kinderfasching
  • 20.02. 18:11 Uhr Rosenmontagsball