• Frequenzen: 100,4 & 99,4 & 90,8
  • Tel 06021 – 38 83 0
  • Kontakt

On Air

Jetzt anhören

Überblick: Das geht an Fasching

24.01.2024, 08:10 Uhr in Aktionen
Fasching Helau

FASTNACHT VON A - Z

Alzenau

  • 03.02. 19 Uhr Faschingsnacht vom TV Wasserlos in der Hahnenkammhalle
  • 04.02. 14 Uhr Kinderfasching TV Wasserlos in der Hahnenkammhalle
  • 08.02. 19:11 Uhr Altweiberfasching in der Hahnenkammhalle
  • 10.02. 19:11 Uhr Harmonia Kappensitzung in der Prischoßhalle
  • 10.02. 19:11 Uhr Let's Karneval in der Hahnenkammhalle
  • 11.02. 14 Uhr Kinderfasching in der Hahnenkammhalle
  • 13.02. 14 Uhr Faschingsumzug in Wasserlos
  • 13.02. 15:30 Uhr Kehraus in der Hahnenkammhalle

Amorbach

  • 08.02. Altweiberfaschelnacht
  • 12.02. Kinderfaschelnacht
  • 13.02. Amorbacher Faschelnachtsumzug

Aschaffenburg

  • 03.02. 19:11 Uhr Prunksitzung des CCC
  • 04.02. 14 Uhr Kinderfasching ind er Turnhalle TuS Leider
  • 04.02. 15 Uhr Lebenshilfe Faschingsdisco im Colos-Saal
  • 08.02. 20:11 Uhr Weiberrummel in der Herbert-Neumeyer-Lounge
  • 10.02. 10 Uhr Rathaussturm
  • 11.02. 14 Uhr Fastnachtszug
  • 11.02. 15 Uhr After-Train-Party und Kneipenfasching
  • 12.02. 19:30 Uhr Prinzenball in der Herbert-Neumeyer-Lounge
  • 13.02. 15 Uhr Kinderfasching auf dem Eis in der Eissporthalle

Babenhausen

  • 03.02. Fastnachtssitzung in der Stadthalle
  • 08.02. Nacht der strammen Waden in der Stadthalle
  • 09.02. 69. Babenhäuser Fastnachtsumzug und Gassefastnacht

Bessenbach

  • 08.02. Rathaussturm
  • 08.02. Altweiberfasching im Sportheim Straßbessenbach
  • 08.02. Weiberfasching im Vereinsheim Gesangverein Liedertafel Keilberg
  • 11.02. Faschingszug Bessenbacher Gaudiwurm
  • 11.02. After-Train-Party im Sportheim Straßbessenbach
  • 12.02. Rosenmontagsbällchen im Vereinsheim Musikverein Keilberg

Blankenbach

  • 08.02. 19:59 Uhr Weiberfasching in der TVB Turnhalle
  • 11.02. 14 Uhr Kinderfasching in der TVB Turnhalle

Bürgstadt

  • 08.02. Weiberfasching
  • 10.02. Kinderfasching

Dammbach

  • 03.02. Kappenabend im Sportheim Krausenbach
  • 04.02. 14 Uhr Kinderfasching im Sportheim Krausenbach
  • 09.02. 90er-Jahre-Faschingsparty in der Langenrainhalle
  • 12.02. 20 Uhr Rosenmontagsball im Sportheim Krausenbach
  • 13.02. Faschingszug
  • 13.02. Faschingstreiben nach dem Zug im Sportheim Krausenbach

Dieburg

  • 03.02. 11:33 Uhr Kinderfastnacht TV Dieburg in der Sporthalle
  • 07.02. 21 Uhr Kreppelnachmittag auf der Moret
  • 11.02. 14:11 Uhr Prinzenempfang im Museum Schloss Fechenbach
  • 11.02. 19:33 Uhr ÄLA-Nacht in der Römerhalle
  • 13.02. 13:33 Uhr Der große Dieburger Fastnachtsumzug

Dietzenbach

  • 03.02. 14:10 Uhr Faschingsumzug
  • 09.02. 19:30 Uhr Faschingsparty Drob'n auf'm Berg in der Halle Am Wingertsberg

Eppertshausen

  • 03.02. 19:33 Uhr Fastnachtssitzung in der Bürgerhalle
  • 08.02. 14:11 Uhr Kräppelnachmittag in der Bürgerhalle
  • 10.02. 14:11 Uhr Kindermaskenball in der Bürgerhalle

Eichenbühl

  • 03.02. Faschingssitzung
  • 13.02. Kinderfasching

Elsenfeld

  • 11.02. Kinderfasching mit Faschingsumzug

Erlenbach

  • 03.02. 19 Uhr TV-Fasching mit Live-Band „Outline“in der Frankenhalle
  • 04.02. 14:30 Uhr Erlenbacher Kinderfasching in der Frankenhalle
  • 04.02. 14 Uhr Faschingsparty mit Peter Lorenz in der Woischeuer
  • 09.02. 20 Uhr Faschingsfreitag mit der Band UPGRADE in der Sporthalle Mechenhard
  • 10.02. 14:14 Uhr Faschingsgaudi am Sportplatz Mechenhard

Erlensee

  • 13.02. Kinderfasching

Eschau

  • 04.02. Seniorenfasching
  • 09.02. Faschingstanz
  • 11.02. Faschingsumzug
  • 12.02. Kinderfasching

Freigericht

  • 03.02. traditionelle Kloppersitzung
  • 08.02. Weiberfasching
  • 10.02. Faschingsumzug
  • 11.02. Kinderfasching TGS

Freudenberg

  • 03.02. 14:30 Uhr Faschingsnachmittag im Restaurant Badesee
  • 10.02. Kappenabend SC Freudenberg im Sportheim SCF
  • 10.02. 14 Uhr Kinderfasching in der Raubachhalle Rauenberg

Geiselbach

  • 03.02. Fasching im Musikverein Geiselbach

Glattbach

  • 09.02. 10 Uhr Rathaussturm mit den Kindergärten

Großheubach

  • 04.02. Kinderfasching
  • 08.02. Weiberfasching
  • 11.02. Kreisumzug

Großkrotzenburg

  • 09.02. Faschingsrummel des TV Großkrotzenburg
  • 11.02. Umstand der Giggelnarr`n am Dalles

Großostheim

  • 03.02. Faschingssitzung "Bachgau Helau" in der Bachgauhalle
  • 03.02. Kinderfasching im Quartierszentrum Ringheim
  • 10.02. Faschingsveranstaltung in der Athletenhalle
  • 10.02. Schlofouzuchball beim TSV Pflaumheim
  • 11.02. Kinderfasching in der Bachgauhalle
  • 11.02. After-Train-Party beim TV Wenigumstadt
  • 12.02. Pfarreifasching im Pfarrheim Großostheim

Haibach

  • 10.02. Faschingstanz
  • 10.02. Faschingsball
  • 12.02. Gaudiwürmchen
  • 12.02. Kinderfasching
  • 13.02. Faschingszug
  • 13.02. Faschingskehraus
  • 13.02. After-Train-Party

Hainburg

  • 03.02. 19:31 Uhr Maskenballin der Sporthalle Hainstadt

Hanau

  • 03.02. 3. CCSW-Fastnachtssitzung
  • 03.02. 2. Kostümsitzung der 1. KG
  • 03.02. Kinderfasching beim CV
  • 04.02. Kindersitzung der 1. KG in der TSV Halle
  • 04.02. Helau!! Seniorenfasching in Hanau - Steinheim
  • 08.02. Weiberfasching
  • 08.02. Donnerstagsrummel
  • 09.02. Windstärke 11
  • 10.02. Faschingssitzung
  • 11.02. Klanaamer Laafparad 2024
  • 11.02. Helau!! Seniorenfasching in Hanau - Mittelbuchen
  • 11.02. Kinder- und Seniorensitzung
  • 11.02. Faschingsumzug Stadtteil Tümpelgarten
  • 11.02. Faschingsumzug Stadtteil Steinheim
  • 11.02. Faschingsumzug Stadtteil Klein-Auheim
  • 13.02. Faschingsumzug Stadtteil Großauheim

Heigenbrücken

  • 03.02. Faschingssitzung
  • 04.02. Kinderfasching im Dorfgemeinschaftshaus
  • 08.02. Seniorenfasching
  • 09.02. Faschingssitzung
  • 10.02. Kappefrüh
  • 10.02. Kappenabend Volkstanzgruppe im Dorfgemeinschaftshaus

Heimbuchenthal

  • 03.02. Frauensitzung CCH
  • 09.02. 11:11 Uhr Rathaussturm
  • 11.02. Faschingszug

Heusenstamm

  • 03.02. Rathaussturm
  • 08.02. Weiberfastnacht

Hösbach

  • 08.02. Altweiberfasching im Pfarrheim Hösbach
  • 11.02. After-Train-Party Zum Grünen Baum
  • 12.02. Rosenmontagsabend in Feldkahl Zum Grünen Baum
  • 13.02. Kinderfasching im Sportheim des FSV Feldkahl

Johannesberg

  • 03.02. Faschingbeim SV Steinbach
  • 10.02. Kinderfasching
  • 11.02. Faschings-Kräppelessen beim SV Steinbach
  • 12.02. Rosenmontagsball

Kahl

  • 10.02. 15 Uhr VdK Hauptversammlung mit anschließender Faschingsfeier in der Festhalle

Karlstein

  • 03.02. 17 Uhr Faschingsparty der KjG Dettingen im Pfarrheim Dettingen

Kirchzell

  • 03.02. PrunksitzungCCK in der TV-Turnhalle
  • 04.02. Seniorensitzung CCK in der TV-Turnhalle
  • 09.02. Altweiberfasching im Vereinsheim CCK
  • 09.02. Kappenabend im Kickersheim
  • 10.02. Kinderfasching im Vereinsheim CCK
  • 10.02. Faschingsveranstaltung FFW Preunschen
  • 11.02. Faschingstreiben CCK
  • 12.02. Rosenmontagsball in der TV-Turnhalle

Kleinheubach

  • 03.02. 19:31 Uhr CCKHannjörche Prunksitzung im Hofgarten Kleinheubach
  • 10.02. 16:45 CCK Hannjörche Narrengottesdienst in der evangelischen Kirche
  • 12.02. 20 Uhr CCK Hannjörche Rosenmontagsball im Hofgarten Kleinheubach
  • 13.02. 14:30 Uhr CCK Hannjörche Kinderfasching im Hofgarten Kleinheubach
  • 13.02. 17 Uhr CCK Hannjörche Fastnachtsverbrennung Vorplatz des Bürgerzentrums

Kleinkahl

  • 08.02. Weiberfasching
  • 11.02. Fasching der Feuerwehr
  • 13.02. Kinderfasching

Kleinostheim

  • 10.02. 19:61 Uhr Vorwärtsball in der Maingauhalle

Krombach

  • 10.02. 19:45 Uhr Faschingsabenteuer der Meere in der Krombachhalle

Langenselbold

  • 03.02. 2. Sitzung Selbolder Narren
  • 08.02. Weiberfasching
  • 11.02. Kinderfasching
  • 12.02. RosenMontags-Party

Mainhausen

  • 03.02. Fastnachtsschlagerparty im Bürgerhaus Mainflingen
  • 03.02. KJG-Fastnacht im Bürgerhaus Zellhausen
  • 08.02. Weiberfastnacht im Bürgerhaus Zellhausen
  • 09.02. Kinderfastnacht im Bürgerhaus Mainflingen
  • 10.02. FuFaFe im Bürgerhaus Mainflingen
  • 10.02. Rathaussturm und Kinderfastnacht im Bürgerhaus Zellhausen
  • 11.02. Fastnachts-Frühschoppen im Alten Feuerwehrhaus Mainflingen
  • 13.02. Fastnachtsumzug in Zellhausen

Mespelbrunn

  • 04.02. 14 Uhr Kinderfasching in der Halle HdG
  • 12.02. 13:44 Uhr Rosenmontagszug mit Apres-Zug-Party

Mömbris

  • 03.02. Narrensitzung in der Turnhalle Gunzenbach
  • 11.02. Gaudiwurm in Königshofen
  • 12.02. 18 Uhr Rosenmontags "Gickels-Tanz" im Sportlerheim "Am Gickelstanz"
  • 13.02. Kinderfasching in der Turnhalle Gunzenbach
  • 13.02. Faschingsrummel am Sportplatz Mensengesäß

Mömlingen

  • 03.02. Prunk- und Elferratssitzung
  • 04.02. Seniorensitzung
  • 08.02. Weiberfasching
  • 10.02. FunTastico
  • 12.02. Straßenfasching
  • 13.02. Kreiskarnevalszug

Mönchberg

  • 03.02. „Spitz-die-Ohren-Gaudi“ mit Showtänzen, Büttenreden und DJ Tim

Mühlheim

  • 03.02. Kappenabend Kolping im Pfarrheim St. Sebastian Dietesheim
  • 03.02. 19:11 Uhr Carnevalissimo - Partysitzung in der TSV-Halle Lämmerspiel
  • 03.02. und 04.02. jeweils um 19:31 Uhr Faschingssitzung im Gemeindezentrum St. Markus
  • 04.02. 15:11 Uhr Kinder-Jugendsitzung im LCV-Vereinsheim
  • 09.02. 20:01 Uhr Maskentreiben im LCV-Vereinsheim
  • 10.02. und 11.02. jeweils um 19:31 Uhr Faschingssitzung im Gemeindezentrum St. Markus

Münster

  • 03.02. 18:33 Uhr 3. DJK-Fastnachtssitzung in der DJK-Halle
  • 09.02. 19:30 Uhr Kappensitzung im Feuerwehrgerätehaus
  • 11.02. 14:33 Uhr Kindermaskenball in der Sport- und Kulturhalle Altheim
  • 12.02. 18:11 Uhr Buntes Faschingstreiben im Wanderheim

Niedernberg

  • 09.02. NCV Rockfasching
  • 13.02 Kreiskarnevalszug

Obernburg

  • 12.02. Rosenmontagsball

Obertshausen

  • 10.02. 19:06 Uhr Fastnachtssitzung im Pfarrsaal St. Thomas-Morus

Rödermark

  • 03.02. 19 Uhr Kappenparty im BSC Vereinsheim
  • 03.02. 19:33 Uhr Tanz- und Spaß-Sitzung in der TS-Halle
  • 04.02. 15:01 Uhr Kinder Jugend Fastnacht Show in der TS-Halle
  • 08.02. 19 Uhr Weiberfastnacht in der Kelterscheune Urberach
  • 10.02. 13:30 Uhr Rathaussturm
  • 11.02. 15:01 Uhr Kindermaskenball in der TS-Halle
  • 12.02. 11:33 Uhr Rosenmontag in der Kelterscheune Urberach
  • 12.02. 14:30 Uhr Rosenmontagsumzug

Rodgau

  • 03.02. 11:10 Uhr SKG Orgelfastnacht beim Jügesheimer Sport- und Kulturverein
  • 08.02. 19:30 Uhr Rodgauer FastN8 in der EVO-Sportfabrik
  • 09.02. 20:10 Uhr Zinnober 2.0 beim Jügesheimer Sport- und Kulturverein
  • 10.02. 14:30 Uhr SKG Rathaussturm
  • 10.02. 20:10 Uhr SKG Prinzenball in der Aula der Georg-Büchner-Schule
  • 11.02. 15 Uhr SKG Kinderkostümfest in der Aula der Georg-Büchner-Schule
  • 12.02. 19:33 Uhr Piratenball - Livemusik mit Dr. Blond in der EVO-Sportfabrik
  • 13.02. 15 Uhr Giesem Helau - Nach dem Fassnachtszug Live Musik im Maximal

Sailauf

  • 03.02. Turnerfasching
  • 04.02. Kinderfasching
  • 10.02. Faschingsparty im Sportheim Eichenberg
  • 12.02. Rosenmontagstreiben im Sportheim Eichenberg
  • 13.02. Kinderfasching in der Turnhalle Sailauf
  • 13.02. Lumpenball in der Turnhalle Sailauf

Schneeberg

  • 07.02. Seniorenfasching
  • 08.02. Weiberfasching
  • 11.02. Kreisumzug
  • 12.02. Rosemontagsumzug mit Afterzugparty im Festzelt

Schöllkrippen

  • 03.02. 20 Uhr Bunter Faschingsabend im Dorfgemeinschaftshaus "Schneppmicher"
  • 04.02. 14 Uhr Faschingsumzug mit Rathaussturm
  • 09.02. 19:11 Uhr Prunksitzung im Saal "Neue Zeit" in Schöllkrippen
  • 10.02. 19:11 Uhr Prunk- und Galasitzung im Saal "Neue Zeit" in Schöllkrippen
  • 12.02. 14:30 Uhr Kinderfasching im Dorfgemeinschaftshaus "Schneppmicher"
  • 13.02. Faschingsfrühschoppen mit Schafkopf im Sportheim Schöllkrippen
  • 13.02. 14:11 Uhr Kinderfasching im Saal "Neue Zeit" in Schöllkrippen

Seligenstadt

  • 07.02. 10 Uhr Hexenrummel
  • 09.02. 15 Uhr Seniorenfastnacht – Kreppelkaffee im Riesensaal
  • 09.02. 15:10 Uhr Kindermaskenball im Sängerheim Gesangverein Liederfreund
  • 09.02. 19:30 Uhr Helde-Kappenabend in der Fischerzunft
  • 10.02. 20:10 Uhr Maskenball im Sängerheim Gesangverein Liederfreund
  • 12.02. Rosenmontagszug

Sommerkahl

  • 10.02. Faschingsdisco
  • 13.02. Kinderfasching

Stockstadt am Main

  • 12.02. 14 Uhr Faschingssitzung in der Frankenhalle

Sulzbach

  • 13.02. Faschingszug mit Faschingstreiben
  • 13.02. After-Train-Party

Waldaschaff

  • 03.02. Prunksitzung in der Turn- und Sporthalle

Weibersbrunn

  • 04.02. Kinderfasching in der Mehrzweckhalle
  • 08.02. Altweiberfasching im Krockenest
  • 10.02. 12 Uhr Faschingsumzug

Weilbach

  • 08.02. Altweiberfasching

Westerngrund

  • 03.02. Faschingsveranstaltung
  • 12.02. 14 Uhr Seniorenfasching im Pfarrheim Westerngrund
260124 Fasching Wasserlos